Блог

Блог

Статьи о шаржах и не только
1 1 1 1 1

Современная индустрия подарков не стоит на месте - ведь сейчас можно без труда подобрать по-настоящему удивительные, интересные и приятные сюрпризы на любой праздник для близких и родных. Необычным вариантом, набирающим популярность сегодня, стал шарж! Такая идея для новогоднего сюрприза будет актуальна как в семейном кругу, также и в рабочем коллективе.

Главные преимущества шаржа

Комическая картинка - это, в первую очередь, яркий образец остроумия того, кто её преподносит. Конечно, многое зависит и от таланта и фантазии художника, который изготавливает рисунок. Однако в любом случае конечный результат практически всегда становится приятным сюрпризом на любой праздник.

Какими преимуществами будет обладать такой вариант?


  • Неограниченные возможности для таланта и фантазии создателя и заказчика. Шаржи всегда изготавливаются в индивидуальном порядке - нет какого-то шаблона. Поэтому такой подарок можно сделать кому угодно и не прогадать.
  • Доступная цена в сравнении со многими другими похожими вариантами-картинами.
  • Шарж долгие годы будет напоминать о человеке или коллективе, который сделал такой сюрприз - и память эта наверняка будет светлой и доброй.
  • Показатель того, что к празднику подготовились со всей ответственностью и душой.
  • Всякий раз при просмотре картины будут появляться положительные эмоции.
  • Шарж - это то, что подарить на Новый год, дни рождения, юбилеи, годовщины или любую другую знаменательную дату будет уместно.
  • Еще одно преимущество этого веселого рисунка в том, что его стоимость вполне доступна. При этом, ценность, по сравнению с нарисованной на холсте картиной, ничуть не меньше: шарж - это добрая память на всю жизнь.

Кому можно подарить шарж?

Несмотря на то, что шарж - достаточно универсальный вариант, учитывайте, что такой подарок можно сделать не каждому. Крайне важно, чтобы у человека, на которого создается шаржированное изображение, было хорошее чувство юмора, и он ни в коем случае не воспринял данный сюрприз как нечто обидное. Дарить шарж можно всем, однако, обратите внимание на следующие особенности этого сюрприза:

  • Неуместен шарж окажется в качестве подарка маленькому ребенку: малыш просто не сможет оценить вашего старания. Зато шарж на малыша - отличный подарок для его родителей, которые будут рады посмеяться над его забавной мордашкой. Ребятам среднего и старшего возраста данный подарок тоже может прийтись по душе: главное, чтобы его идея оказалась простой, понятной и доступной для понимания.
  • Иногда супруги склонны преувеличивать значение искаженных форм характерных для данной стилистики и воспринимать рисунок не просто в качестве веселой шутки - а как "негативный" намек. Поэтому, делая супругу такой подарок, будьте аккуратны при разработке идеи и постарайтесь максимально сгладить черты, которые могут быть восприняты как-то негативно. Аналогичная ситуация может возникнуть и в паре между парнем и девушкой: порою шарж вызывает недопонимание, поэтому данный сюрприз нужно делать максимально аккуратно.
  • Работодатель или директор компании также не всегда может правильно трактовать подобный сюрприз в виде юмористической зарисовки. Дарить шарж следует исключительно в том случае, когда вы с начальником "на короткой ноге" - во всех других случаях относитесь к подобному подарку осторожно.

В целом, любой человек, которого вы знаете недостаточно хорошо и в чьем чувстве юмора вы не уверены, может воспринять шарж неправильно - и даже обидеться. Поэтому лучше всего подбирать такой сюрприз для проверенного человека, в чьей реакции вы уверены практически наверняка. Это могут быть близкие родственники, сотрудники по работе или просто хорошие друзья. Или же заранее попросить художника сделать шарж более "сглаженным", больше похожим на портрет.

Кроме этого, шарж считается отличным вариантом для корпоративного подарка, то есть такого, который делается всему коллективу. При этом все члены коллектива не обязательно должны быть изображены на одном рисунке вместе - для каждого сотрудника может быть сделан персональный шарж. Вот пример корпоративного шаржа, который мне довелось рисовать для мужской части компании на 23 февраля.

Процедура создания шаржа

Если до 31 декабря остаются считанные дни, а вы еще не придумали, что подарить на Новый год, тогда шарж станет идеальным способом выйти из этой сложной ситуации. На его изготовление может быть потрачен всего лишь один день - но даже такая продолжительность нисколько не испортит результата. Опытный художник вряд ли сможет подробно описать процесс создания шаржа, ведь для него эта процедура происходит интуитивно. Но я попробую примерно описать, как же создается подобный рисунок:

  1. Сначала необходимо обратиться в художнику-специалисту. С собой у вас должны быть фотографии человека, на которого будет создаваться шаржированное изображение. Также не помешает пара слов о его личности. Хорошо, если вы сможете описать какие-то специфические черты характера или привычки. Например, что человек очень любит пить кофе или часто опаздывает.
  2. Важным вопросом является формат будущей работы. Как правило, мне нужно уточнить такие аспекты, как размер картины, необходимость оформления работы в рамку, сложность и детальность проработки рисунка. Иногда бывают такие ситуации, что у заказчика нет каких-то специфических пожеланий. Тогда структуру будущего шаржа я продумываю самостоятельно, фантазируя и разрабатывая определенные идеи по оформлению, а после высылаю на утверждение. Шарж может включать в себя либо только изображение человека, либо изображение с продуманным и проработанным сюжетом. Исходя из вышеперечисленных особенностей и вытекает стоимость работы и продолжительность её изготовления.
  3. В соответствии со сложностью идеи и формата картины назначается приблизительное время, которое потребуется для изготовления. Мне необходимо не менее одного дня, чтобы качественно реализовать идею. Но в некоторых случаях (например, если это корпоративный заказ) времени понадобится намного больше! Поэтому время следует рассчитать заранее)
  4. Шарж готов! Вы всегда можете добавить красивую упаковку к готовой работе. И если вы не придумали, что подарить на Новый год, то можно оформить упаковку в новогоднем стиле, добавив праздничных элементов.
  5. Наконец, можно забрать готовый шарж и подарить его тому, кому он предназначался.

Не обязательно делать объемную работу большого размера, Вы можете отдать предпочтение относительно малому формату, но с интересной идеей, например, изготовить открытку с небольшим шаржем. Данный вариант станет отличным дополнением к основному подарку.

Как создаются идеи для шаржа: рекомендации

Многие отказываются от того, чтобы подарить шарж, так как не знают, какой может быть идея для его создания. Рассмотрим, как обычно разрабатываются идеи для изготовления шаржей и на что можно опираться:

  1. Внешность. Художник - или заказчик - должен увидеть во внешности человека какую-то определенную выделяющуюся черту, через которую внешность и приобретает свою уникальность. Это может быть необычная стрижка, крупный нос, тонкие губы, уставший взгляд и т.д. Можно подчеркнуть высокий или низкий рост человека - а также наоборот, сделать ему комплимент, представив его высоким вместо низкого или сильным вместо слабого. Здесь можно увидеть большой простор для фантазии.
  2. Специальность. Очень важно, какую профессию имеет герой шаржа. Этот аспект также можно интересно обыграть в картине. Как правило, профессию обыгрывают через различные атрибуты - определенным образом создают фон, добавляют в руки какие-то предметы и т.д.
  3. Хобби. Отлично, если вы знаете хобби героя рисунка - так готовая картина будет еще более индивидуальной. Интересные идеи возникают из таких хобби, как музыка, компьютеры, различное рукоделие и т.д. Однако здесь важно не переборщить и изобразить хобби очень мягко, без грубостей - ведь это действительно может обидеть человека.
  4. Дата. В зависимости от того, по случаю какой даты вы хотите сделать данный сюрприз, также создаются идеи для шаржей. Например, можно сделать акцент на наступающий 2017 год, годовщину по случаю свадьбы, юбилей или иное знаменательное событие.

Новый год - пора подарков, и шарж, оформленный в новогоднем стиле, станет весьма удачным решением и очень необычным и забавным вариантом для тех, кто не знает, что подарить на Новый год.



Но если вы засомневаетесь, что человек оценит такой юмор, то можно подарить шарж на его любимого певца, актера или иного интересного ему человека. Подобный сюрприз обязательно придется всем по душе)

Заказать шарж на El-Arte.ru

  • О фотографиях:

    Для работы мне необходимы
    от 3 до 5 фотографий хорошего качества.
  • Об оплате:

    Предоплата 30%
  • Телефон:

    +7 952 791 4309 (Калининград)
  • E-mail:

Выберите фотографии
Максимальный размер каждого файла 5.00 MB